県道280号線を大河内川沿いに南東に進みます。 左手には殿台地区の屋並も見えます。本番はそちらかも? | 県道を進むと蛍見橋が見えて来ました。この大河内川は蛍が多いようです。 |
大河内橋を渡り、県道280号線を進みます。 | 大河内川の左岸を上って行きます。 |
途中で農作業をされて居る方に色々と聞いています。後の山が鉄割山で、非金属が掘られたようです。 | この橋を渡り右岸側に回ります。 下流側の橋の下です。 |
右岸を遡って行きます。右岸・左岸の間が谷の様に狭くなってきました。 右側の川幅も狭くなりました。 | ここがダムの堰堤が出来る場所です。 表示は |
大河内川ダムの堰堤の場所です。右上の写真の場所 | これが完成予想図です。名称は「大河内川ダム」の予定 堰堤高さ 62m 堰堤長さ 155m 県の資料参照 |
ここは湖底から新しい道に上がる分岐点です。 ここも湖底に沈みます。 |
さらに進むと新しい湖畔道となる橋も完成しています。 前の橋は湖底です。 橋の下を見ると |
更に登って坂水地区に向かいます。 ルートマップ | 左手に新しい大きな橋が出来ていました。 大河内地区に繋がる新しい道でしょう? |
更に進み、坂水地区に到着しました。 | 三隅方面への三叉路で昼食となりました。 |
昼食後さらに上って行きます。 ルートマップ | 尾坂峠(181m)です。この垰が分水嶺になります。 峠には石祠が2つありました。 |
峠を過ぎると八幡地区に向けて下って行きます。 | 下った所に渋木八幡宮があります。 |
美祢線の下を通り瀬戸地区に向かいます。 | 荒ヶ垰川橋を渡り、国道316号線にでます。 |
次の交差点で右折し、再び川を渡り、渋木の駅を目指します。 | 渋木の駅に到着しました。お疲れでした。歩行距離 13.7 km 所要時間 3時間28分 でした。 |